Ваш музыкальный гид ([info]60s_man) wrote,
@ 2009-01-20 14:27:00
Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Next Entry
2 статьи на заданную тему

Д.В. Громов
Люберецкие уличные молодежные компании 1980-х годов:
субкультура на перепутье истории


В 1980-х годах советское общество потрясли колоссальные социальные изменения: первая часть десятилетия была ознаменована кризисом социалистической системы, вторая прошла под знаком перестройки. Хронологическими рамками кризисных 1980-х годов ограничивается и история молодежной субкультуры люберов (ед.ч. любер, мн.ч. любера), которая и является темой нашей статьи. В самом начале 1980-х субкультура представляла собой разрозненные уличные компании молодежи, проживающей в подмосковном городе Люберцы и Люберецком районе; к 1986-1987 годам эти компании развились до масштаба молодежного движения, известного на весь Советский Союз. Взлет субкультуры (как и ее скорое исчезновение к концу 1980-х) был обусловлен изменением культурно-исторической ситуации, социальными процессами, происходившими в советском обществе в те годы. В истории уличных молодежных сообществ Люберец отображается история молодежи эпохи заката СССР.
далее>>>

Субкультура «люберов»
Молодежь и гендер - 1990
Данный исследовательский проект выполнен в 1987 - 1989 гг. группой в составе зав. лабораторией ИНП РАН С.Белановского и студентки журфака МГУ В.Писаревой.


Первоначально данная работа была задумана как исследование известной благодаря публикациям в широкой печати подростково-молодежной субкультуры г. Люберцы. Главная цель исследования заключалась в описании данной субкультуры, а также в том, чтобы проследить причины и условия ее формирования. Эта цель в результате исследования была выполнена. Вместе с тем, по ходу работы тема была расширена и наблюдение велось также за некоторыми другими агрессивными подростковыми субкультурами, в результате чего удалось сделать их сопоставительный анализ. Изучение конкретных исследуемых субкультур по возможности велось в контексте прослеживания тенденций общей динамики различных типов молодежных субкультур в стране.
Работа проводилась в 1988-1990 годах в рамках программы «Субкультура люберов», финансируемой советско-американским фондом «Культурная инициатива».
далее>>>

ну и тут вот есть http://community.livejournal.com/ru_lubera

Ну, а вот тут просто красота http://www.lubersy.ru/forum/show_mess.php?id=1834&page=0 (обратите внимание на контекстную рекламу)



(8 comments) - (Post a new comment)

драма
[info]attchort
2009-01-20 11:43 am UTC (link)
*Кино это конечно хорошо. Да как ты себе это представляеш.Машины времени неизобрели братка.Пустое это.Люберцы стали пригородом. Центр России матушки просрали.Не мы а молодое поколение которое на наших кулаках славу нашу получила а удержать несмогла.Спорт это прошлое.Герасим пол Люберец скосил. Цыгане в открытую шмалью коксом и всякой дурью заполонили. Пацанят бесплатными дозами прикармливали. И все.Поколения старых Люберов прошло. Нас мало осталось.Следующие за нами кокс съел. Нитка порвана.Хотя я надеюсь. Любера вернутца. ( Старый добрый Любер ) 1986-1990. Братья Любера.Наша сила в единстве. Удачи*

(Reply to this)


[info]yolich
2009-01-20 11:58 am UTC (link)
Статью Мити Громова не могу читать как исследование, т.к. для меня он навсегда "свой человек из Люберец", дорогой друг и все такое... И поэтому все что пишет и говорит о "люберах" - слова человека который знает о предмете не по-наслышке. т.е. я не объективен

Во второй статье, очень цепляют выводы, как для 90-го года.

(Reply to this)


[info]voodya
2009-01-20 01:52 pm UTC (link)
Спасибо огромное за ссылки! У меня друг увлечен собиранием материалов о люберах, контактирует со старыми уже "авторитетами". Передам ему, тоже будет страшно рад.

:)п.с. Историю не вычеркнешь.

(Reply to this)


[info]yakimets
2009-01-20 05:01 pm UTC (link)
Рассказывали историю.
Приехал мужик в Люберцы (это конец 80-х), начал там телевизорам торговать. Ну, фура с ящиками, сам на тойоте рядышком. Любера к нему подваливают: мол, чьих будешь? Он им: главного позовите, ему расскажу. Позвали. Главный пригнулся к окошку тойоты, а мужик ему из пистолета в лоб - ба-бах!
Любера ломанулись к Зайцу: мол, разбираться надо, пришлый пахана завалил. А Заяц и ответил: разбираться, ага... В людях надо разбираться, вот чего!

Ну, судя по последней ссылочке (форум) любера как были ебланами, так и остались

(Reply to this)


[info]xeus_top_999
2009-01-20 09:59 pm UTC (link)
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус

Друзья Зиуса поздравляют вас, и желают большого-большого рейтинга в новом году!

(Reply to this)


[info]yapavlik
2009-01-21 03:19 pm UTC (link)
единственный случай: у меня кепка была клетчатая, ее на Арбате хулиганы отобрали, а у приятеля значёк немецкий, с абстрактной картинкой, но без драки. сказали, что любера, их было трое, здоровые такие. в общем, как-то все обошлось по тем временам.
а так, вспоминается фильм "Бакенбарды".

(Reply to this)


[info]topk
2009-06-04 03:18 am UTC (link)
мой батя начал качаться в 1983-м в литве (и до сих пор качается, нормальный мужик)
а от этих люберов впечатление будто какие то мрази гебешные

(Reply to this) (Thread)


[info]60s_man
2009-06-04 08:26 am UTC (link)
:)

(Reply to this) (Parent)


(8 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Log in with OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…